Правда 7 ноября 1987 страница 2 вторая половина

Пребывание делегаций



6 ноября ВДНХ СССР посетили делегации ряда социалистических стран, находящиеся в Москве в связи с юбилейными торжествами.
На главной выставке страны побывали партийно-правительственная делегация НРБ во главе с Генеральным секретарем ЦК БКП, Председателем Государственного совета НРБ Т. Живковым, партийно-государственная делегация СРР во главе с Генеральным секретарем РКП, Президентом СРР Н. Чаушеску, партийно-правительственная делегация КНДР во главе с членом Политбюро ЦК ТПК, вице-президентом КНДР Пак Сен Чером, члены партийно-государственных делегаций ВНР и ГДР.

Программа осмотра включала межотраслевую экспозицию «Машиностроение — к 70-летию Великого Октября» и выставку «70 лет под знаменем Великого Октября», знакомящую с достижениями союзных республик, Москвы и Ленинграда. С гостями были член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Н. Н. Слюньков, заместители Председателя Совета Министров СССР Г. Г. Ведерников, Б. Л. Толстых, заведующие отделами ЦК КПСС, министры СССР, другие официальные лица.

В этот же день всесоюзную художественную выставку «Страна Советов», развернутую в Центральном выставочном зале, посетили партийно-государственные делегации: ГДР — во главе с Генеральным секретарем ЦК СЕПГ, Председателем Государственного совета ГДР Э. Хонеккером; СРР — во главе с Генеральным секретарем РКП, Президентом СРР Н. Чаушеску; делегация СФРЮ — во главе с Председателем Президиума ЦК СКЮ Б. Круничем.

Гостей сопровождали заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР В. П. Орлов, заместители Председателя Совета Министров СССР А. К. Антонов, Г. Г. Ведерников, другие официальные лица. 4—5 ноября член Политбюро ЦК БКП, Председатель Совета Министров НРБ Г. Атанасов посетил Белорусскую ССР, где ознакомился с опытом работы республиканской партийной организации по ускорению социально-экономического развития БССР. В поездке высокого болгарского гостя сопровождал заместитель Председателя Совета Министров СССР Б. Е. Щербина.

Г. Атанасов побывал в Минском производственном объединении вычислительной техники, производственном объединении «Минский тракторный завод им. В. И. Ленина», где осмотрел производственные цехи, беседовал с руководителями предприятий, инженерно-техническим персоналом, рабочими. Г. Атанасов и сопровождающие его лица возложили цветы к памятнику В. И. Ленину, памятнику-обелиску воинам Советской Армии и партизанам, ознакомились с экспонатами Дома-музея I съезда РСДРП. В ЦК Компартии Белоруссии состоялась беседа Г. Атанасова с первым секретарем ЦК КПБ Е. Е. Соколовым, в которой принял участие Председатель Совета Министров БССР М. В. Ковалев.
(ТАСС).

О присуждении Государственных премий СССР 1987 года в области науки н техники


(Продолжение Начало на 1-й стр.)

2. Андронову Александру Александровичу, кандидату физико-математических наук, заведующему лабораторией Института прикладной физики Академии наук СССР, Белянцеву Авениру Михайловичу, кандидату физико-математических наук, заведующему отделом, Гавриленко Владимиру Изяславовичу, Козлову Владимиру Анатольевичу, Красильнику Захарию Фишелевичу, Шастину Валерию Николаевичу, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам, работникам того же института, Воробьеву Леониду Евгеньевичу, доктору физико-математических наук, профессору Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина, Иванову Юрию Леонидовичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе Академии наук СССР, Левинсону Иошуа Беньяминовичу, доктору физико-математических наук, заведующему отделом Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов Академии наук СССР, Мурзину Владимиру Николаевичу, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Физического института имени П. Н. Лебедева Академии наук СССР, Старикову Евгению Викторовичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института физики полупроводников Академии наук Литовской ССР, Шикторову Павлу Николаевичу, кандидату физико-математических наук, научному сотруднику того же института, — за цикл работ «Инвертированные распределения горячих носителей заряда и генерация стимулированного излучения в полупроводниках в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах»-, опубликованных в 1966—1985 годах.

3. Грехову Игорю Всеволодовичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе Академии наук СССР, руководителю работы, Горбатюку Андрею Васильевичу, Кардо-Сысоеву Алексею Федоровичу, Костиной Людмиле Серафимовне, кандидатам физико-математических наук, Яковчуку Николаю Степановичу, кандидату технических наук, старшим научным сотрудникам, Шендерею Сергею Владимировичу, кандидату физико-математических наук, Короткову Сергею Владимировичу, кандидату технических наук, научным сотрудникам, работникам того же института, Фогелю Владимиру Александровичу, начальнику отделения Ленинградского объединения электронного приборостроения -«Светлана»-, Ефремову Михаилу Леонидовичу, начальнику отдела того же объединения, Гончаренко Владимиру Павловичу, начальнику лаборатории научно-исследовательского Института электрофизической, кандидату технических наук, начальнику конструкторского бюро производственного объединения «Таллинский электротехнический завод имени М. И. Калинина»-, Клочкову Николаю Ивановичу, начальнику отдела научно-исследовательского института,— за разработку новых принципов коммутации больших мощностей полупроводниковыми приборами.

4. Владимирову Василию Сергеевичу, академику, заместителю директора Математического института имени В. А. Стеклова Академии наук СССР, Гермогеновой Татьяне Анатольевне, Гольдину Владимиру Яковлевичу, докторам физико-математических наук, заведующим секторами Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Академии наук СССР, Масленникову Михаилу Валерьяновичу, доктору физико-математических наук, заведующему отделом того же института, Лебедеву Вячеславу Ивановичу, доктору физико-математических наук, начальнику лаборатории Института атомной энергии имени И. В. Курчатова, Шихову Сергею Борисовичу, доктору физико-математических наук, профессору Московского инженерно-физического института, Султангазину Умирзаку Махмутовичу, академику Академии наук Казахской ССР, директору Института математики и механики Академии наук Казахской ССР,— за цикл работ «Развитие математических методов теории переноса частиц»-, опубликованных в 1958—1983 годах.

5. Лаврентьеву Михаилу Михайловичу, академику, заведующему отделом Вычислительного центра Сибирского отделения Академии наук СССР, руководителю работы, Аниконову Юрию Евгеньевичу, Кирейтову Валерию Рашидовичу, Романову Владимиру Гавриловичу, докторам физико-математических наук, заведующим лабораториями того же Вычислительного центра, Шишатскому Сергею Петровичу, кандидату физико-математических наук,— за цикл работ «Обратные и некорректные задачи математической физики и анализа»-, опубликованных в 1978—1984 годах.

6. Овсянникову Льву Васильевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему лабораторией Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Академии наук СССР, Ибрагимову Наилю Хайрулловичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Академии наук СССР,— за цикл работ «Групповой анализ дифференциальных уравнений: общая теория и приложения в математической физике»-, опубликованных в 1978—1983 годах.

7. Крестову Геннадию Алексеевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Института химии неводных растворов Академии наук СССР, руководителю работы, Кесслеру Юрию Михайловичу, доктору химических наук, Афанасьеву Владимиру Николаевичу, кандидату химических наук, заведующим лабораториями, Березину Борису Дмитриевичу, доктору химических наук, заведующему отделом, сотрудникам того же института, Коновалову Александру Ивановичу, доктору химических наук, заведующему кафедрой Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина, Мельникову Борису Николаевичу, Румянцеву Евгению Михайловичу, докторам технических наук, заведующим кафедрами Ивановского химико-технологического института, Смирновой Наталии Александровне, доктору химических наук, профессору Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова, Морачевскому Алексею Георгиевичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Научно-исследовательского института химии того же университета, Фиалкову Юрию Яковлевичу, доктору химических наук, заведующему кафедрой Киевского политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции,— за цикл работ «Разработка теоретических основ химии неводных растворов и их практическое использование»-, опубликованных в 1962—1985 годах.

8. Уфимцеву Всеволоду Борисовичу, доктору химических наук, Фистулю Виктору Ильичу, доктору физико-математических наук, заведующим кафедрами Московского института тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова, Акчурину Рауфу Хамзиновичу, кандидату технических наук, доценту того же института, Освенскому Владимиру Борисовичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности, Соловьевой Елене Викторовне, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института, Шмарцеву Юрию Васильевичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе Академии наук СССР, Бирюлину Юрию Федоровичу, кандидату физико-математических наук, младшему научному сотруднику того же института, Вигдоровичу Евгению Наумовичу, доктору технических наук, начальнику лаборатории научно-исследовательского института, Селину Виктору Викторовичу, кандидату технических наук, главному инженеру опытного завода,— за цикл работ «Физико-химические основы изовалентного легирования полупроводников»-, опубликованных в 1974—1985 годах.

9. Пузыреву Николаю Никитовичу, академику, заведующему лабораторией Института геологии и геофизики имени 60-летия Союза ССР Сибирского отделения Академии наук СССР, руководителю работы, Лебедеву Константину Александровичу, кандидату технических наук, Оболенцевой Ирине Романовне, Тригубову Аскольду Всеволодовичу, кандидатам геолого-минералогических наук, заведующим лабораториями, Сибирякову Борису Петровичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотрудни-ку, работникам того же института, Худобиной Лидии Николаевне, кандидату технических наук, бывшему старшему научному сотруднику Нарофоминского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки, Бродову Леониду Юрьевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Куличихиной Татьяне Николаевне, ведущему инженеру, сотрудникам того же отделения, Ведерникову Геннадию Васильевичу, кандидату технических наук, главному геологу Государственного производственного геофизического треста «Сибнефтегеофизика»-, Берденниковой Наталье Ивановне, кандидату физико-математических наук, Волину Артему Панловичу, кандидату геолого-минералогических наук,— за цикл работ «Физикогеологические основы многоволновой сейсморазведки»-, опубликованных в 1962—1985 годах.

10. Хайну Виктору Ефимовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, профессору Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова,— за монографию «Региональная геотектоника»- в 5 томах, опубликованную в 1971—1985 годах.

11. Бромлею Юлиану Владимировичу, академику, директору Института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, руко- водителю работы, Бруку Соломону Ильичу, доктору географических наук, заместителю директора, Пучкову Павлу Ивановичу, доктору исторических наук, главному научному сотруднику, работникам того же института, Горнунгу Михаилу Борисовичу, кандидату географических наук, бывшему заведующему лабораторией Института географии Академии наук СССР, Лаппо Георгию Михайловичу, доктору географических наук, заведующему отделом, Машбицу Якову Григорьевичу, доктору географических наук, главному научному сотруднику, работникам того же института, Вольскому Виктору Вацлавовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Института Латинской Америки Академии наук СССР, Максаковскому Владимиру Павловичу, члену-корреспонденту Академии педагогических наук СССР, заведующему кафедрой Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, Токареву Сергею Александровичу, доктору исторических наук,— за двадцатитомный труд «Страны и народы»-, опубликованный в 1978—1985 годах.

12. Ковде Виктору Абрамовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему лабораторией Института почвоведения и фотосинтеза Академии наук СССР, руководителю работы, Лобовой Елене Всеволодовне, доктору сельскохозяйственных наук, консультанту того же института, Добровольскому Глебу Всеволодовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Розанову Борису Георгиевичу, доктору биологических наук, заведующим кафедрами Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Глазовской Марии Альфредовне, доктору географических наук, консультанту, Самойловой Елене Максимовне, доктору биологических наук, профессору, Васильевской Вер>е Дмитриевне, доктору биологических наук, старшему научному сотруднику, Строгановой Марине Николаевне, кандидату биологических наук, доценту, сотрудникам того же университета, Хабарову Александру Владимировичу, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского института земельных ресурсов, Розову Николаю Николаевичу, доктору географических наук,— за цикл работ «Почвы мира: картография, генезис, ресурсы, освоение»-, опубликованных в 1965—1985 годах.

13. Савельеву Борису Александровичу, доктору геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Производственного научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве,— за цикл работ «Строение, физика, химия и механика природных льдов»-, опубликованных в 1971—1985 годах.

14. Горизонтову Петру Дмитриевичу, академику Академии медицинских наук СССР, бывшему заведующему лабораторией Института биофизики, Романцеву Евгению Федоровичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, старшему научному сотруднику-консультанту, Мазурику Виктору Константиновичу, Филипповичу Игорю Владимировичу, докторам биологических наук, заведующим лабораториями, Ермолаевой Наталье Владимировне, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Жербину Евгению Александровичу, доктору медицинских наук, директору Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института, Хансону Кайдо Пауловичу, доктору медицинских наук, заведующему отделом, Животовскому Борису Давидовичу, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Кузину Александру Михайловичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему отделом Института биологической физики Академии наук СССР, Умайскому Самуилу Рафаиловичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией того же института, Поверенному Александру Михайловичу, доктору биологических наук, заведующему отделом Научно-исследовательского института медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР, Рябченко Николаю Ильичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией того же института,— за разработку теоретических основ радиационной гибели лимфоидных клеток и их использование для выяснения патогенеза лучевой болезни.

15. Мазохину-Поршнякову Георгию Александровичу, доктору биологических наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М. в. Ломоносова, руководителю работы, Жантиеву Рустему Девлетовичу, доктору биологических наук, профессору того же университета, Свидерскому Владимиру Леонидовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова Академии наук СССР, Грибакину Феликсу Гурьевичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией, Попову Андрею Владимировичу, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику, работникам того же института, Францевичу Леони. ду Ивановичу, доктору биологических наук, заведующему отделом Института зоологии имени И. И. Шмальгаузена Академии наук Украинской ССР, Скиркявичюсу Альгирдасу Винцовичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией Института зоологии и паразитологии Академии наук Литовской ССР, Елизарову Юрию Александровичу, кандидату биологических наук,—за цикл работ «Физиология органов чувств насекомых»-, опубликованных в 1965—1985 годах.

16. Симонову Павлу Васильевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Академии наук СССР, Русинову Владимиру Сергеевичу, академику Академии медицинских наук СССР, заместителю директора, Фролову Михаилу Васильевичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией, Болдыревой Галине Николаевне, доктору биологических наук, главному научному сотруднику, Свидерской Нине Евгеньевне, доктору медицинских наук, Волкову Владимиру Георгиевичу, кандидату технических наук, ведущим научным сотрудникам, Корольковой Татьяне Александровне, доктору биологических наук, научному консультанту, сотрудникам того же института, Вакар Елене Макаровне, кандидату технических наук, бывшему старшему научному сотруднику того же института, Гриндель Ольге Михайловне, доктору биологических наук, старшему научному сотруднику Научно-исследовательского института нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко Академии медицинских наук СССР, Ливанову Михаилу Николаевичу, академику, Майорчик Варваре Евстафьевне, доктору биологических наук,—за разработку и применение методов диагностики и прогнозирования функционального состояния мозга человека.

17. Дандамаеву Магомеду Абдул-Кадыровичу, доктору исторических наук, заведующему сектором Ленинградского отделения Института востоковедения Академии наук СССР,—за цикл работ «Социально - экономическая и политическая история Ирана и Месопотамии»-, опубликованных в 1963—1985 годах.

18. Жукову Евгению Михайловичу, академику, руководителю работы, Лаврову Николаю Матвеевичу, доктору исторических наук, заведующему сектором, Иванову Роберту Федоровичу, Штаерман Елене Михайловне, докторам исторических наук, ведущим научным сотрудникам, работникам Института всеобщей истории Академии наук СССР, Полякову Юрию Александровичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему сектором Института истории СССР Академии наук СССР, Рутенбеургу Виктору Ивановичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему отделом Ленинградского отделения того же института, Писареву Юрию Алексеевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему сектором Института славяноведения и балканистики Академии наук СССР, Манусевичу Александру Яковлевичу, доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику-консультанту того же института, Удальцовой Зинаиде Владимировне, члену-корреспонденту Академии наук СССР,— за тринадцати-томный труд «Всемирная история, опубликованный в 1955—1983 годах.

19. Тункину Григорию Ивановичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «Проблемы теории международного права»-, опубликованных в 1962—1983 годах.

20. Воробьеву Андрею Ивановичу, академику Академии медицинских наук СССР, заведующему кафедрой - Центрального института усовершенствования врачей, руководителю работы, Абрамову Михаилу Гукасовичу, доктору медицинских наук, профессору, Андреевой Наталье Евгеньевне, доктору медицинских наук, доценту, Идельсону Льву Иосифовичу, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику, Бриллиант Марине Давыдовне, кандидату медицинских наук, младшему научному сотруднику, работникам того же института, Ромашову Федору Николаевичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Бутрову Андрею Валерьевичу, доктору медицинских наук, профессору того же университета, Бар-кагану Зиновию Соломоновичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Алтайского медицинского института имени Ленинского комсомола, Терновому Сергею Константиновичу, доктору медицинских наук, заведующему отделением Центральной клинической больницы Четвертого главного управления при Министерстве здравоохранения СССР, Чернохвостовой Елене Викторовне, доктору медицинских наук, заведующей лабораторией Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, Городецкому Владимиру

(Окончание на 3-й стр.)